четверг, 7 января 2016 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС


ИНГРЕДИЕНТЫ:
● теплая вода - 80 мл;
● теплое молоко - 120 мл;
● мука - 700 г;
● свежие дрожжи - 25 г;
● яйца - 4 шт. ( + 4 яичных желтка);
● сахар - 130 г;
● ванильный сахар - 1 пакетик;
● сливочное масло - 170 г;
● изюм - 160 г;
● цукаты - 70 г;
● сушеная клюква - 70 г;
● цедра лимона - 1 шт.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
В тёплой воде развести дрожжи, всыпать 50 грамм муки, размешать, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 15-20 минут. Когда опара подойдёт, влить тёплое молоко. Растопить сливочное масло.
Отделить белки от желтков. Для теста нам понадобятся 4 яйца и три желтка. Яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром до лёгкой пены. Добавить в молоко с дрожжами остывшее сливочное масло и яично-сахарную смесь. Всыпать половину нормы просеянной муки, хорошо перемешать, добавить подготовленные сухофрукты, цукаты и цедру одного лимона. Всыпать оставшуюся муку, замесить мягкое, однородное тесто.
Смазать миску растительным маслом, положить туда тесто и отправить в тёплое место на 1,5 часа, прикрыв миску полотенцем.

Форму для нашего будущего рождественского кекса застелить пергаментной бумагой. Подошедшее тесто разделить на части и разложить по формочкам (тесто должно занять 1/3 размера формы). Снова накрыть полотенцем и оставить для подхода. Когда тесто подойдёт до краёв, смазать верх желтком и отправить в разогретую до 180 градусов духовку выпекаться. Время выпечки зависит от духовки и от размера Ваших формочек. Когда верх хорошо зарумянится, вынуть из духовки (готовность проверить деревянной палочкой), затем достать из формочек и дать полностью остыть. Вкусный, ароматный итальянский рождественский кекс готов.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий