пятница, 3 апреля 2020 г.

Торт «Старый город»

Для песочного теста:
●75 г сливочного масла,
●25 г сахара,
●100 г муки,
●1 пакетик ванильного сахара.

Для темного бисквитного теста:
●8 яиц,
●200 г сахара,
●0,5 пакетика ванильного сахара,
●180 г муки,
●40 г крахмала,
●2 ст.ложки какао,
●1 ч. ложка разрыхлителя.

Для безе:
●3 белка,
●100 г сахара.

Для крема:
●180 г сливочного масла,
●1,5 упаковки ванильного пудинга,
●750 мл молока,
●3 ст.ложки сахара,
●1 пакетик ванильного сахара,
●2 ч. ложки растворимого кофе,
●40 мл яичного ликера,
●1 ч. ложка корицы.

Также: 200 г черного (горького) шоколада.

Для украшения:
●500 г марципана,
●40 г сахарной пудры,
●щепотка корицы,
●1 ст. ложка сахара.

Приготовление:

Готовим песочное тесто. Все ингредиенты смешиваем в однородную массу, скатываем шар и оставляем на час в холодильнике. Затем раскатываем на форму диаметром 28 см и выпекаем при температуре 175 градусов около получаса.

Готовим бисквитное тесто. Яйца с сахаром взбиваем с помощью миксера, пока сахар окончательно не растворится. Просеиваем и аккуратно вмешиваем во взбитые яйца остальные ингредиенты. Тесто выкладываем в выстланную бумагой для выпекания форму диаметром 28 см.

Готовим безе. Белки взбиваем с сахаром и выкладываем на бисквитное тесто.

Безе с бисквитным тестом выпекаем при температуре 180 градусов около 35 минут. После остывания слой безе аккуратно отделяем от бисквитного коржа. Оставшийся бисквитный корж разрезаем на 3 слоя.

Готовим крем. Из 1,5 упаковки ванильного пудинга, 750 мл молока и сахара готовим пудинг (согласно инструкции) и даем ему остыть. 180 г сливочного масла взбиваем и по ложке вводим в пудинг. Масло и пудинг должны быть одинаковой температуры. Четверть получившегося крема смешиваем с ванильным сахаром, четверть - с растворимым кофе, четверть - с яичным ликером, а последнюю четверть крема - с корицей. Немного крема надо оставить для украшения.

Затем растапливаем горький шоколад на водяной бане и выкладываем половину от всего объема на песочный корж. Сверху кладем безе и оставшуюся глазурь. Смазываем ванильным кремом. Потом укладываем бисквитный корж и кофейный крем. На него - еще один бисквитный слой, крем с ликером, а сверху - последний бисквитный корж, на который выкладываем крем с корицей.

Марципан с сахарной пудрой раскатываем в тонкий пласт и накрываем им торт. Боковую поверхность торта посыпаем корицей, смешанной с сахаром, и обжигаем. Украшаем оставшимся кремом, глазурью, кофейными зернами - все, что подскажет фантазия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий